Mapathon National Belgique - Luxembourg




Aidez-nous à améliorer l’aide humanitaire fournie par Médecins Sans Frontières et la Croix-Rouge
Image

Plusieurs universités à Bruxelles, en Flandres et en Wallonie ouvrent leurs portes toute la journée pour une grande opération volontaire de cartographie collective.
Soyez encore plus nombreux cette année à nous rejoindre pour numériser des cartes.
Cela facilitera le travail de terrain des ONG humanitaires telles que Médecins Sans Frontières dans des régions en crise.


Où: Bruxelles, Gand, Liège, Gembloux, Namur, Louvain-la-Neuve, Mons et Esch-sur-Alzette (LUX)

Quand: 23 - 29 Mars 2020; voir la date correcte par lieu ci-dessous REPORTÉ!

Inscrivez-vous ici

Comment contribuer?


Information pratique par université


VUB
Image

jeudi 26/03/20, 18h-21h

Campus Etterbeek, Pleinlaan 2 - 1050 Bruxelles

Gebouw E, niveau 1

Lokaal: E1.2, E1.3

Frederik Priem

contact:fpriem@vub.ac.be


ULB
Image

mercredi 25/03/20, 18h-21h

Campus du Solbosch - Avenue.F.Roosevelt, 50 - CP 112 1050 Bruxelles

Bâtiment U - porte B - niveau 4

Salles: UB4. 130 (salle Socrate) UB4.126 (salle Aristote) AND UB4.329a (salle Descartes)

Moritz Lennert

contact:moritz.lennert@ulb.ac.be


UMons
Image

mercredi 25/03/20, 18h-21h

Avenue Victor Maistriaux 19 - 7000 Mons

Bâtiment De Vinci

Salles:Salle Mirzakahni et Salle Russell

Thomas Waroux & Didier Villers

contact: Thomas.waroux@umons.ac.be

contact: didier.villers@umons.ac.be



UGent
Image

mercredi 25/03/20, 18h-21h

Campus De Sterre, Krijgslaan 281 - 9000 Gent

Gebouw S5

Lokaal: Grace Hopper

Haosheng Huang & Nina Vanhaeren

contact: Haosheng.Huang@UGent.be

contact: Nina.Vanhaeren@UGent.be


UCL
Image

mercredi 25/03/20, 18h-21h

samedi 28/03/20, 10h-13h

Croix du Sud, 2, rue Adolphe Quételet - 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve

Bâtiment Kellner

Salle Fisher

Gaëtan Montero & Raphaël Rousseau

contact: gaetan.montero@uclouvain.be

contact: raphael.rousseau@uclouvain.be


UNamur
Image

jeudi 26/03/20, 18h-21h

Rue Lelièvre 11 - 5000 Namur

Département de Géographie

Salle Magellan, 1er étage

Catherine Linard

contact: catherine.linard@unamur.be



ULg
Image

jeudi 26/03/20, 18h-21h

samedi 28/03/20, 10h-13h

Quartier Agora, Allée du 6 août, 19 - 4000 Liège

Bâtiment B5a

Salle 4/18

Cécile Deprez & Marc Binard

contact: cecile.deprez@uliege.be

contact: marc.binard@uliege.be


ULg - Gembloux
Image

mercredi 25/03/20, 18h-21h

Passage des Déportés, 2 B-5030 Gembloux

Bâtiment 126 (Senghor)

Pascal 1 et Pascal 2

Chloé Dupuis

contact: chloe.dupuis@uliege.be


Université du Luxembourg
Image

vrijdag 27/03/20, 11h-13h

11, porte des Sciences L-4366 Esch-sur-Alzette

Maison des Sciences Humaines)

1er étage (GIS Lab)

Carole Nunez

contact: carole.nunez@luxembourg.msf.org




Plus d'information sur...

...OpenStreetMap en Belgique!

Open Street Map

OSM Belgique

Image
Image