Le Mapathon National




Aidez-nous à améliorer l’aide humanitaire de Médecins Sans Frontières et de la Croix-Rouge
Image

Plusieurs universités à Bruxelles, en Flandres et en Wallonie ouvrent leurs portes toute la journée pour une grande opération volontaire de cartographie collective.
L’an passé, nous étions plus de 200 pour cet événement unique à l’échelle mondiale !
Soyez encore plus nombreux cette année à nous rejoindre pour numériser des cartes
Cela facilitera le travail de terrain des ONG humanitaires telles que Médecins Sans Frontières dans des régions en crise.


Où: Bruxelles, Gand, Louvain, Liège, Namur, Louvain-la-Neuve et Mons

Quand: le Samedi 25 March 2017, 10h – 17h

Registrez-vous ici

Comment contribuer par soi-même?


Information pratique par université


VUB
Image

Campus Etterbeek, Pleinlaan 2 1050 Brussel

Gebouw E, niveau 1

Lokaal: E1.2, E1.3

Frederik Priem

contact:fpriem@vub.ac.be


ULB
Image

Campus du Solbosh - Square Jean Servais

Bâtiment U - porte B

Salles: UB4.126, UB4.130, UB4.329a

Eléonore Wolff

contact:ewolff@ulb.ac.be


KUL
Image

Celestijnenlaan 200C, 3001 Heverlee

Gebouw C

Lokaal: 200C.01.0003

Annelies Verstraelen

contact: annelies.verstraelen@kuleuven.be



UGent
Image

Campus De Sterre, Krijgslaan 281

Gebouw S8

Lokaal: Mercator PC zaal

Kristien Ooms

contact: Kristien.Ooms@UGent.be


UCL
Image

Place du Levant, 1

Bâtiment Vinci

Salle DAO

Sophie Vanwambeke

contact: sophie.vanwambeke@uclouvain.be


ULg
Image

Quartier Agora, Allée du 6 août, 19

Bâtiment B5a

Salle 4/18

Cécile Deprez

contact: cecile.deprez@ulg.ac.be



UNamur
Image

Rempart de la Vierge, 8

Bâtiment E

Salle E36 (Pool Gauss)

Florence de Longueville

contact: florence.delongueville@unamur.be


UMons
Image

Rue d'Havré, 88

Faculté d'Architecture et d'urbanisme

Salle 1.4 - 1.5

Pierre Cornut

contact: pierre.cornut@umons.ac.be




Plus d'information sur...

...OpenStreetMap en Belgique!

Open Street Map

OSM Belgique

Image
Image