Le sous-comité



Plus d'info?

Le sous-comité Cartographie et SIG fait partie du Comité national de Géographie
et se compose de représentants d’organismes publics et du monde académique au profil géographique, actifs dans le domaine de la cartographie et de l’information géographique.

Le comité représente la Belgique au sein de l'International Cartographic Association (ICA)
et organise régulièrement des activités promouvant la cartographie et les SIG en Belgique, s’adressant tant aux professionnels qu’au grand public.

Image

N’hésitez pas à surfer sur ce site pour avoir des informations plus concrètes sur le Comité et ses activités.


Les Membres


Frank Canters
Image

Vrije Universiteit Brussel

mail: frank.canters@vub.ac.be

PRESIDENT


Kristien Ooms
Image

Universiteit Gent

mail: kristien.ooms@ugent.be

SECRETAIRE


Frédérique Spitaels
Image

Nationaal Geografisch Instituut

mail: frederique.spitaels@ngi.be

Yves Cornet
Image

Université de Liège

mail: ycornet@ulg.ac.be


Anton Van Rompaey
Image

Katholieke Universiteit Leuven

anton.vanrompaey@kuleuven.be


Catherine Linard
Image

Université de Namur

mail: catherine.linard@unamur.be


Eléonore Wolff
Image

Université Libre de Bruxelles

mail: ewolff@ulb.ac.be

Chantal Roland
Image

Le Service public régional de Bruxelles

mail: CRoland@sprb.irisnet.be


Sophie Vanwambeke
Image

Université Catholique de Louvain

sophie.vanwambeke@uclouvain.be


Jo Van Valckenborgh
Image

Informatie Vlaanderen

mail: jo.vanvalckenborgh@kb.vlaanderen.be


Jean-Claude Jasselette
Image

Service Public de Wallonie

mail: jeanclaude.jasselette@spw.wallonie.be